+7 (4242) 55-00-30

Порты Сахалина в ожидании особого статуса

<
23/05/2016

Новости о компании

Порты Сахалина в ожидании особого статуса

Fishnews.ru, http://fishnews.ru/news/28695

Реализация механизма свободного порта в Сахалинской области не только повысит интерес инвесторов к региону, но и поспособствует развитию рыбного промысла и торговли на Дальнем Востоке, считает управляющий директор ООО «Порт Поронайск» Алексей Ферт.

В Федеральный закон «О свободном порте Владивосток» готовятся поправки, которые позволят распространить особый режим и на территорию Сахалина и Курильских островов. В числе претендентов на получение статуса порто-франко такие важные и перспективные порты области, как Поронайск, Корсаков, Холмск. В настоящий момент поправки находятся на рассмотрении в Правительстве, следующим этапом будет их обсуждение в Государственной Думе и Совете Федерации.

По мнению экспертов, расширение зоны особого регулирования необходимо в первую очередь для развития рыбного промысла и торговли на Дальнем Востоке.

– На практике реализация механизма свободного порта означает следующее: во-первых, предполагается предоставление серьезных льгот для инвесторов, которые будут реализовывать проекты в рамках территории. В частности, введение единого налога в пределах всего 3-10%. Во-вторых, будут обеспечены льготы для операторов порта и возможность бестаможенного хранения грузов, что повлечет снижение стоимости судозаходов. И, в-третьих, облегчение визового режима для иностранцев на срок до восьми дней, будет способствовать увеличению интереса иностранных инвесторов к региону, – рассказал Fishnews управляющий директор ООО «Порт Поронайск» Алексей Ферт.

Для Сахалинской области порт Поронайск имеет стратегическое значение прежде всего благодаря своей близости к шельфовым проектам (это определяет генеральное направление развития порта новыми собственниками), а также удобному расположению для рыбопромышленных компаний, осуществляющих промысел у восточного побережья острова и в Курильском районе.

Напомним, что морской порт Владивосток официально стал свободным портом с октября 2015 г., что позволяет ему реализовать право беспошлинного вывоза и ввоза товаров. Под действие закона «О свободном порте Владивосток», инициированного президентом Владимиром Путиным, в общей сложности попадают 15 муниципальных образований Приморского края. На этих территориях устанавливается облегченный визовый режим, особый режим пересечения границы при осуществлении международной торговли, предусматриваются меры государственной поддержки предпринимателей в целях привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, создания и развития производств, ориентированных на выпуск конкурентоспособной на рынках АТР продукции, ускорения социально-экономического развития Дальнего Востока. Отдельным законом приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, обеспечивающие создание благоприятных налоговых условий для предприятий-резидентов.